С 1 января в Украине подорожала услуга распределения (доставки) газа.

Об этом сообщает ГазПравда.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила тарифы для всех облгазов на 2021 год.

В 40 облгазов после Нового года тарифы выросли. И лишь в двух – снизились.

В среднем тарифы на распределение газа в 2021 году выросли в 1,6 раза.

Больше всего будут платить клиенты ООО "Газовик" - аж 3,06 грн за кубометр в месяц. А меньше всего-37 коп за кубометр в месяц-клиенты АО "Киевгаз".

Тарифы на распределение газа на 2021 год

Тарифы остальных облгазов-ниже в табличке.

Тарифы на распределение газа на 2021 год

Тарифы на распределение газа на 2021 год

Тарифы на распределение газа на 2021 год

Почему тарифы выросли по-разному? Регулятор учел план развития газораспределительной сети каждого облгаза отдельно.

На рост тарифа повлияли:

  • изменение затрат, связанных с использованием природного газа на нормативные и производственно-технологические потери/затраты природного газа на собственные нужды, учитывая данные мониторинга уровня оптовой цены природного газа и анализа тенденций изменения цены природного газа на нерегулируемом сегменте оптового рынка природного газа Украины;
  • изменение затрат на оплату труда с учетом положений постановления Кабинета Министров Украины от 29.07.2020 № 671 «Об одобрении Прогноза экономического и социального развития Украины на 2021 - 2023 годы»;
  • изменение элементов затрат планируемой годовой тарифной выручки с учетом изменения затрат, связанных с использованием природного газа на нормативные и производственно-технологические потери/затраты природного газа на собственные нужды и расходов на оплату труда.