При минимальных доходах украинцы смогут получать две пенсии. Накопительная система сможет позволить увеличить среднюю пенсионную выплату с 3,5 до 7 тыс. грн.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью РБК-Украина, разъясняя принцип работы смешанной системы накоплений на протяжении трудовой деятельности.

Чиновница объяснила, что при минимальных доходах украинцы смогли бы получать платежи из двух источников – солидарного и накопительного уровней. Средняя сумма, согласно такой системе – 7 тыс. грн.

Пенсионеры в Украине

Накопительная система работает так, что если бы за 35 лет каждый украинец откладывал по 600 грн ежемесячно, то на момент выхода на пенсию у него было бы полмиллиона гривен, которые выплачивались бы в течение 15 лет – в среднем по 3,2 тыс. грн. И если добавить сюда среднию выплату из солидарной системы – 3,5 тыс. грн – то выходит около 7 тыс. грн.

В ответ на вопрос, откуда брать средства для осуществления выплат по новой системе, Лазебная указала на ресурсы социальных фондов, "потому что с ЕСВ 2% пойдут на персональные счета людей".

"Мы понимаем, что нужны компенсаторы. И в этом контексте мы делаем реформу прожиточного минимума, цифровизацию социальной сферы, верификацию выплат", – сказала она.

Министр заявила, что немаловажной остается экономическая составляющая. Необходим рост экономики хотя бы на 5%, как планируется в этом году. Поэтому часть необходимого ресурса появится, если реализуются реформы в социальной сфере, плюс рост экономики и заработных плат.